>    교회소개    >    교회역사

    교회역사

    1940~1999
    1948.7 대전지방 감리사 서태원 목사께서 내부 하셔서 당시 남전
    부산 지점장 김석태 장로 가정에서 가정예배로 시작
    1948.9 송병자 전도사 예배인도
    1949.2 성인도 전도사 예배인도
    1949.4 서구 동대신동 1가 49번지 적산가옥을 35만원에 매입
    1949.5 김우순 전도사 예배 인도 대전지방에서 생활비 지급
    1950.5 제 1대 한태유 목사 취임
    1951.11 제 2대 이만영 목사 취임
    1952.1 주춘덕 전도사 부임
    1953.2 서봉찬, 김동원, 윤기태 장로 취임예배
    1958.4 제 3대 임기윤 목사 취임
    1958.6 성전 임시로 개축
    1964.2 본교회 윤태헌 신천 장로 파송
    1969.10 대지 9평을 더 매입하여 신축 착공
    1970.12 대지 49평 건평(2층) 80평 성전 준공
    1972.2 본교회 김우덕 신천 장로 파송
    1974.2 윤태헌, 김금옥, 계화영 장로 취임예배
    1975.2 본교회 길낙균 신천 장로 파송, 김우덕 장로 취임예배
    1976.3 오권능협동 목사 부임
    1977.2 본교회 김정현, 박 건 신천 장로 파송
    1978.5 조창현협동 목사 부임
    1980.7.26 임기윤 목사 소천
    1981.3.5 제 4대 양문석 목사 취임
    1982.1 황봉화 교육전도사 부임
    1982.1.22 좌천동 성산교회 대지 230평 계약 (1억6천7백만원)
    1982.6.1 동대신동 교회건물 및 부지 매도 (6천만원)
    1982.8.1 새 성전 이전 입당예배
    1983.2 염요섭 교육전도사 부임
    1983.3 교회 창립 35주년 기념 및 조재규 장로 취임예배
    1984.4 김기태 교육전도사 부임
    양승열 장로 이명(동지방 부암교회)
    1986.1 김명학 교육전도사 부임
    1986.8.3 故 계화영 장로 1억 헌금
    1987.7 임한기 교육전도사 부임
    1988.12.14 제2성전 신축 착공 예배
    1989.2.15 정초식 예배
    1989.5.5 박형우 교육전도사 부임
    1989.8.5 새 성전 입당 예배
    1990.2.15 구함주, 노대충, 오성태, 정명남 장로 본교회 파송
    1990.5.5 양문석 목사 별세
    1990.8.5 제 5대 유기성 목사 취임
    1991.1 오동규, 정명희 교육전도사 부임
    이정애 심방전도사 부임
    1991.4.7 2차 성전 봉헌예배
    1992.7 손명순 교육전도사 부임
    1992.9 주인백 부목사 부임(~1995. 3)
    1995.1 김현정 간사(다락방) 부임(~1995)
    1995.4 김성철 간사(C.C.C), 한은정 간사(C.C.C) 부임
    1995.5 정찬석 전도사 부임
    최수진 간사(예수 전도단) 부임
    행려자들을 위한 아침식사 제공 개시
    1995.9 교육관 선교센터 대지 성별 예배
    1995.10 박영화 교육전도사(아동부), 김광미 간사(Y.F.C) 부임
    1997.1.1 강 란 간사(전도부) 부임
    1997.3.22 열린교회 창립 예배 (중고등부/청년부)
    1997.5.26 김우재 부목사 부임 (~2000.4)
    1997.6.8 노수관 간사(찬양) 부임(~1998. 3)
    1997.6.15 드림찬양단(부부선교) 발족
    1998.2.21 본교회 곽재봉 신천장로 파송
    1998.4.5 이정석 전도사(찬양) 부임
    1998.6.14 교육관 기공 예배
    1998.12.13 박정규 전도사(아동부) 부임
    1999.4.18 곽재봉 장로 취임예배
    1999.5.5 교구제 실시(3교구 11지구)
    1999.7.18 김영수 간사(목회연구원) 부임
    개척교회 부지구입 결정
    1999.10.17 VISION2000 헌금 작정
    1999.11 이재원 전도사 부임
    1999.12.05 유기성 목사 이임
    1999.12.11 부산선교 50주년 기념교회 설립 결의
    1999.12.12 제 6대 조재진 목사 취임
    2000~2009
    2000.3.26 정 진 전도사(십대교회) 부임
    2000.4.9 김해제일교회 기공예배
    2000.6.7 김헌래 부목사 부임 (~2002.2)
    2000.7.3 김해제일교회 (담임목사 김우제) 신축 헌당예배
    2000.10 최소령 간사(어린이부) 부임
    2001.8.19 열린교회 송드림 선교사 파송 (우이그루족)
    2002.4.7 열린교회 하말숙 선교사 파송 (이집트)
    2002.5.12 김영환 부목사 부임
    2002.7.28 오정석, 심미영 선교사 파송 (스리랑카)
    2002.9.29 교회창립 53주년 기념 책자 "어제와 오늘과 내일" 발간
    2003.1 장수철 간사 (예배찬양) 부임
    2003.4 조재진 목사 이임
    2003.8.3 제 7대 배철희 목사 취임
    2003.9.7 지역 주민을 위한 무료 의료 진료
    2003.12.14 강난 전도사(교구) 부임
    최소령 전도사(어린이부) 부임
    2004.3.7 김한님 전도사 부임
    2004.3.8~11 2004 축복성회 (강사 : 선한목자교회 유기성 목사)
    2004.3.27 부산 제일 실버대학 개강
    2004.3.28 지역 기도처 출범
    2004.5.23 전준용 전도사 부임
    2004.6.6 사택 매입
    2004.6.18~19 교회발전 위원회 수련회
    2004.7.11 미션홈 입주
    2004.7.18 행복가득한 교회 이야기 창간
    2004.8.8~14 캄보디아 의료단기선교
    2004.9.19 전도학교 개강
    2004.10.13~11.21 SAVE 2004 집회
    2004.11.27 실버대학 제 1기 졸업식
    2004.11.29~12.1 교회를 위한 부흥회 (강사 : 종교교회 최이우 목사)
    2005.4.24 장로은퇴 및 장로·권사취임예배
    은퇴장로 : 윤태헌, 신천장로 : 최재환, 김현수, 김대식, 현범수, 이재용, 신천권사 : 주용덕
    2005.6.5~6 시무장로 교회탐방 - 지구촌교회, 선한목자교회
    2005.7.18~25 인도 의료단기선교
    2005.8.13~16 전교인 아가페 수련회 - 제주도 여선교회 수양관
    2005.8.29 "행복한 교회만들기" 세미나
    2005.10.29~11.26 SAVE 2005 집회
    2006.1.1 기도 24·365 헌신
    2006.1.8 염희선 전도사 부임
    2006.1.25 신천권사 헌신예배
    남자 : 양정부, 홍명수, 안영근, 조해영, 문덕현, 박수병, 최웅식
    여자 : 구자선, 강근이, 오영희, 김덕자, 신동선, 조해숙
    명예 : 서말남
    2006.3.28 이상헌 부목사 부임
    2006.4.3 이재원 선교사 인도네시아 파송
    2006.4.16 전준용 전도사(교육) 사임
    2006.5.7 김우영 부목사 부임
    2006.7.14~21 스리랑카 단기선교
    2006.10.28~11.25 SAVE 2006 집회
    2007.5.13 이상헌 부목사 이임
    2007.5.2 열린교회 10주년 기념 감사 예배
    2007.7.13~18 필리핀 단기선교
    2007.10.6 새깨남 축구팀 창단
    2007.10.18~21 부산그래함페스티발 (BFGF)
    SAVE 2007
    2007.10.31~11.7 브릿지집회
    2007.12.2 김한님 부목사 이임
    2008. 2.17 신재성 부목사 부임
    2008.2.24 은퇴장로 찬하예배
    은퇴장로 : 김우덕, 오성태, 정명남
    2008.3.3 배철희 목사 이임
    2008.5.25 김우영 부목사 이임
    2008.6.1 제 8대 정찬석 담임목사 취임
    2008.11.16 창립 60주년 기념 감사 예배
    순교 순직자 동판제작
    故 임기윤 목사, 故 양문석 목사, 故 권경입 집사
    2008.11.19 바아기하(박기하) 전도사 외국인 근로자 선교회 파송
    2008.12.7 신재성 부목사 이임
    2008.12.14 김성훈 부목사 부임
    최중철 부목사 부임
    2008.12.28 염희선 전도사 사임
    2009.7.6~7.10 장로 5인5색 특별새벽기도회
    최재환 장로, 김현수 장로, 김대식 장로
    현범수 장로, 이재용 장로 재신임을 마무리함
    2009.8.21 하말숙 선교사 파송
    2009.12.6 김진호 전도사 부임
    2009.12.13 오정석, 심미영 선교사 파송
    2010~현재
    2010.1.31 최중철 부목사 사임
    2010.4.4 비전 2020 선포식
    2010.4.11 최승용 부목사 부임
    2010.8.29 111전도운동 본부 발족
    2010.10.3 선교학교개강
    2011.2.27 노광국 장로 은퇴 찬하예배
    2011.11.2 최승용 부목사 사임
    2011.12.4 전민배 부목사 부임
    2012.4.11 권사취임예배
    (최병철, 김창국, 정원길, 박도훈, 김윤도, 양삼분, 채영자, 박순이, 김정희)
    2012.10.7 강치형 전도사 부임
    2013.4.3 박수병 장로 취임
    2013.9.8 김진호 부목사 부임
    2015. 2.4 권사 취임예배
    (허근도, 양순덕, 손기순, 이정숙 권사)
    2015.4.26 정찬석 담임목사 부산남지방 초대 감리사 취임
    2016.4.3 장로 · 권사 취임예배
    (최은석, 곽성은, 최웅식 장로 · 남영준, 김지현, 장현희 권사)
    김진호 부목사 사임
    2016.5.4 김규랑 선교사 파송(탄자니아)
    2016.10.16 남철민 전도사 부임
    2016.12.11 부산제일교회 규정집 통과
    2017.1.1 허재원 간사(청소년부) 부임
    2017.4.16 전민배 부목사 사임
    2017.10.16~18 가을부흥회 & 종교개혁 500주년기념 부산남지방 연합성회(강사 : 분당우리교회 이찬수 목사)
    2017.12.3 민병길 간사(관리) 부임
    2017.12.10 박요한 전도사(교구, 행정) 부임
    2018.1.14 김정원 간사(사무행정) 사임
    2018.2.25 장로 안수식(최은석·곽성은·최웅식 / 성일교회)
    2018.4.25 권사 취임예배(이경숙, 서희자, 문순혜, 노형준 권사)
    2018.5.27 이정옥간사(사무행정) 부임
    2018.7.29 교회창립 70주년기념 감사예배 및 말씀집회(강사 : 선한목자교회 유기성 목사)
    2018.8.6~13 교회창립 70주년기념 단기선교(일본 아마쿠사교회)
    2018.12.30 허재원 간사(청소년부) 사임
    2019.1.20 정수빈 전도사(수련목회자) 부임
    2019.1.27 남철민 부목사 사임